有一个人头上顶着一座房子,为什么他不会被压扁? |
因为他是图画上的人物。
|
有一个人被困在一个密闭的房间里,房间里没有窗户,也没有门,只有一台桌子和一张椅子。但是,当他试图站在椅子上透过桌子上的窗户看出去时,他发现窗户是无法透视的。那么,他如何能够逃出房间? |
他可以将桌子拆开,然后用拆下的桌腿搭成梯子,从窗户爬出去。
|
有一个人在大雨中走着,他却一点都不湿。为什么? |
因为他是雨伞销售员,他拿着雨伞。
|
有一个人站在一根跳板的一端,他希望能够到达另一端,但他不能走过去,也不能跳过去,他该怎么办? |
他可以等待跳板下面的人走过来,然后等跳板摇晃,最后他就能到达另一端了。
|
有一个人,他在家里时总是关着灯,但一出门就打开灯。为什么? |
他是经常帮人家看家的保安,关灯是为了节约电力,出门打开灯是为了显示有人在家。
|
有一个人,身高1米87,但是他走进一间1米80的门却没有碰到头,为什么? |
因为他走进门的时候正在躺着。
|
一个人开了火车,却不是火车司机,是谁? |
这个人是火车的机长。因为换了一种火车而已。
|
有一个人的名字,前面一半是甜食,后面一半是水果,是什么名字? |
杨梅
|
一个人在海边捡到一个透明的东西,但他不敢拿起来。为什么? |
因为那是他的影子。
|
有一个人,他每天早上醒来第一件事就是做仰卧起坐。但是他每天只能做一次,为什么? |
因为他只有一只手。
|
有一个人,每天早上骑着自行车上班,可是却从来不骑自行车回家,为什么? |
因为他把自行车带到了办公室,所以没有自行车可以骑回家。
|
谁是世界上最聪明的人? |
你自己!因为只有你最了解自己,只有你能做最好的决定和发挥最大的潜力。
|
怎样把一只大象放进冰箱里? |
分三步走。第一步:打开冰箱门。第二步:把大象放进冰箱。第三步:关上冰箱门。
|
一个人站在墙角,他为什么站在那里不敢动弹? |
因为他是画中的人物。
|
有一个很高的山,只有一根绳子可以从山上下到山下。如果你晚上下山,你不能带着灯笼,否则绳子会断掉。而且,你只有一次机会下山,也就是说如果绳子断了,你就再也上不去了。请问你该如何下山? |
白天下山。
|
什么东西越常用越新,越不用越旧? |
铅笔橡皮擦
|
什么东西有头无脚、有眼无眉、有牙无嘴,但可以咬人? |
钳子
|
有一个人站在一所房子的屋顶上,他看到一辆车朝他开过来,但他并没有感到害怕或躲避,为什么? |
因为他是修理屋顶的工人,他站在屋顶上是为了修理房子。车子开过来是为了运送他的工具和材料。
|
有一个人,走进一个房间,关上门后,立刻想到了一句话:“我永远不会再出来了。”这个人在房间里发生了什么? |
这个人是在玩扑克牌,他拿到了一张草花A,因为“我永远不会再出来了”是草花A的意思。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
一只兔子进了一个洞,里面有三个门,分别是红、蓝、绿色的。兔子先进了红门,然后又跳进了蓝门,接着又进了绿门。请问,兔子现在在哪个门后面? |
兔子在洞的后面。因为题目并没有说兔子留在了哪个门后面,只是描述了兔子的行动,所以无法确定兔子的位置。
|
有两个人在一起玩猜谜游戏,一个人说:“我有一个秘密,你猜不到!”另一个人自信地回答:“我可以猜到!”请问第一个人的秘密是什么? |
第一个人的秘密是“你猜不到!”
|
有一个人穿越到了未来,看到所有人都没有鼻子,为什么? |
因为他穿越到了未来的一个虚拟世界,人们都是用虚拟现实设备进行交流和感知,所以不再需要真实的鼻子。
|
什么东西每天都有,但你只能用一次? |
温暖的阳光
|