有一个人在河边看到了一只石头,他非常惊讶地说:“哇!这是一块非常特别的石头!”为什么他会这么说? |
因为这块石头上写着“特别”两个字。
|
什么东西,你一生中只能用一次,却能给你无尽的力量和智慧? |
脑筋急转弯。
|
一只鸭子从河岸边游到了对岸,它为什么没有湿身? |
因为它游的是桥下的河。
|
有一个人,走进一个房间,却发现自己不见了。为什么? |
因为他走进了镜子前。
|
有一个房间里有三盏灯,但你看不到灯的开关。你只能进一次房间,然后告诉我哪盏灯是亮的,哪盏是暗的,而第三盏则可以随意开关。你如何做到? |
打开其中两盏灯约十分钟,然后关闭其中一盏灯。最后进入房间,一盏为被打开的亮灯,一盏为被打开过后被关闭的暗灯,而第三盏则是没被打开过的。
|
一只小鸟飞过一片森林,却没有留下一片树叶,为什么? |
因为那只小鸟是塑料做的。
|
四个人同时站在一起,却看不到彼此的脸,他们为什么能够相互认识? |
他们是盲人。
|
有一个人,他每天都在家里睡觉,但从来没有迟到过上班。为什么? |
因为他是自己的老板,所以他不会迟到。
|
有一个人站在一栋高楼的顶部,突然他摔下去却没有受伤,为什么? |
因为他摔下去的是地板的底部。
|
什么东西你一拿起来就会立刻扔掉? |
噪音。
|
白天短,夜晚长,空中飞舞晶莹亮。 |
星星
|
有一个人在一间完全黑暗的房间里,他没有带任何工具,也没有接触到任何外界物品。但是,他可以燃起一盏灯。他是如何做到的? |
这个人是一位火柴工人,他可以用火柴来点燃灯。
|
六个姐妹,同父异母,同月同日生,同年同岁,同名同姓,且从不相见。请问,这是怎么回事? |
她们是六个字的星期,分别是星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六。
|
有四十个人,每人有一只狗,每只狗有四只脚,请问总共有多少只脚? |
总共有160只脚。虽然只有一只狗,但是题目没有规定每个人只能有一只狗,所以假设每个人都有一只狗,所以有40只狗。每只狗有四只脚,所以计算出总共有40×4=160只脚。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一份面条,但他没有付钱就离开了。为什么餐厅老板没有追赶他? |
因为那个人是餐厅的厨师。
|
有一个房间里有一个桌子上放着一张纸,纸上写着“这张纸是谎言”,这句话是真的还是假的? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那它就自相矛盾了,因为如果是真的,那它实际上就是个谎言了。如果这句话是假的,那它就不再自相矛盾了,因为它说的是假话。所以结论是这句话是假的。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一位人物身上有一把锁,但没有钥匙,他却能打开锁。这是为什么? |
因为锁是他自己的指纹锁。
|
什么东西可以穿越铁板? |
铁丝。
|
什么东西只有你拿在手里,却无法看到它? |
你的背影
|
一个人进入了一个黑暗的房间,房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。但他不知道每个开关对应哪个灯泡。他只能进入房间一次,然后离开。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,他打开第一个开关,让灯泡亮着一会儿,然后关闭它。接着,他打开第二个开关,再进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关就是控制这个灯泡的。如果灯泡是熄灭的但是还是热的,那么第一个开关就是控制这个灯泡的。而剩下的第三个开关则是控制最后一个灯泡。
|
有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯和一张桌子,他看到桌子上有一个苹果,他吃了苹果后,熄灭了灯并离开了房间。请问,他是怎么熄灭灯的? |
他是用手指按下灯的开关熄灭的灯。
|
有人一生都没有赢过比赛,却被授予"冠军"的称号,为什么? |
因为他是国际象棋盖里斯通路线规划师,他从未参加过任何实际比赛,他的成就是通过在电脑中编写最佳走棋路线而获得的。
|
有一个盒子里装满了红色和蓝色的球,其中有10个红球,10个蓝球。现在你要在不看的情况下,从盒子里随机取出两个球,问这两个球中至少有一个是红色的概率是多少? |
这个问题可以用概率的角度来解答。首先,取出的两个球中至少有一个是红色的情况有两种:第一种是两个球都是红色的情况,概率为(10/20) * (9/19);第二种是一个红色一个蓝色的情况,概率为(10/20) * (10/19) + (10/20) * (10/19) = 2 * (10/20) * (10/19)。将两种情况的概率相加,得到最终答案为 [(10/20) * (9/19)] + [2 * (10/20) * (10/19)] = 19/38。所以,两个球中至少有一个是红色的概率为19/38。
|