有一个人一辈子都坐在电梯里,却从来没有上过楼,为什么? |
因为那个人是电梯维修工,他一直在修理电梯,而不是乘坐它。
|
有一个人走进一个屋子,看到四个人死在地上,但房间里没有任何破坏或暴力的迹象。他知道这四个人不是自然死亡,但却不是被凶手杀害。这是怎么回事? |
这四个人是和他一起玩桌游的,他走进屋子时看到他们都输得很惨,所以他们是“死于”游戏。
|
有一个国家,所有的人都必须戴着帽子,但只有少数人戴对了。如果一个人发现自己戴错了帽子,他就会被处决。一天,有100个人被带到一个大厅里,面对着一个墙壁。墙壁上有100顶帽子,每顶帽子都有一个编号,从1到100。这些人可以看到其他人头上的帽子编号,但不能看到自己的。国王开始逐个询问编号,从最后一个人开始,每个人只能回答"是"或"否"。如果回答错误,就会被处决。这些人都很聪明,而且知道大家会如何思考。他们能找到正确答案,救下自己吗? |
最后一个人可以先说出其他99个人的帽子编号的总和的余数。然后,每个人就可以根据自己看到的其他人的帽子编号的总和的余数来判断自己的帽子编号是什么。因为所有人都是聪明的,所以每个人都能找到自己的帽子编号,并且成功救下自己。
|
全世界只有你自己认识的人,突然出现在你面前,该怎么办? |
关机。因为那不是你认识的人,只是你自己的镜子。
|
有一个人带着一把锤子,他走进了一个房间。这个房间里有四个墙壁,墙壁上分别挂着一张照片、一面镜子、一幅画和一张地图。这个人用锤子砸了哪个东西? |
他用锤子砸了"镜子",因为镜子不会有照片、画或地图。
|
一个人在旅途中迷路了,他来到一个十字路口,遇到了两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。他只能向一个人询问正确的路线,但他不知道哪个人是说真话的。他只能问一个问题,然后决定要走哪条路。他应该问什么问题才能确保自己找到正确的路线? |
他应该问其中一个人:“如果我问另一个人,他会告诉我哪条路是正确的?” 如果他遇到的是说真话的人,那么他会告诉他另一个人会指向错误的路线。如果他遇到的是说谎的人,那么他会谎称另一个人会指向错误的路线。无论哪种情况,他都可以选择另一条路线。
|
有一个人,每天都从同一个窗户跳下去,但是他从来没有受伤过,为什么? |
因为他住在一层楼的地下室。
|
有一个人在山上遇到了一只狐狸,他问狐狸:“你是不是狐狸?”狐狸回答说:“我不是狐狸。”那么,这只动物到底是什么? |
它是狐狸。因为动物撒谎是不可能的,所以它说的“我不是狐狸”是假话,所以它实际上是一只狐狸。
|
一只猫站在一边的河岸,它想过河去另一边的岸上,但河中间没有桥或船。它该怎么办? |
猫可以游泳过去,因为题目没有说河水有多深或者有没有水流。
|
有一个袋子里装满了橙子,你要将这些橙子平均分给五个人,但最后剩下了一个橙子,为什么? |
因为你数错了,其实只有四个人。
|
一只猫在房间中心,四个方向各有一只老鼠,猫只能向一个方向前进一步,而老鼠们可以同时向相邻的方向逃跑。请问,猫最少需要几步才能抓到所有的老鼠? |
猫只需一步就能抓到所有的老鼠。因为无论老鼠们如何逃跑,猫只需向其中一个方向前进,老鼠们必然会逃不过猫的追击。
|
站了一天的日本神社里,可以让你得到什么? |
脚痛
|
有一个人在房间里,房间里连通门都没有,也没有开窗户进风,但是他还是活得好好的,为什么? |
因为他是在做梦。
|
什么东西有倒数的观念,但不是数学题? |
沙漏。因为当沙子从上面流向下面时,时间倒数;而沙子从下面流向上面时,时间又正常流逝。
|
天上有多少星星? |
天上的星星无法计数,因为每天夜晚的星星数量是不一样的。
|
什么东西看上去很像糖果,但是不能吃? |
彩色蜡笔。
|
有一个人每天骑着自行车上班,然而他从来不会下车,也没有停车的地方,为什么? |
因为他的工作是骑单车去送外卖的!
|
一个人站在一座桥上,桥下有一条河流。突然,他掉了下去,但并没有湿身。为什么? |
因为那座桥是冰桥。
|
有一个人在一栋高楼的顶层,他想要从窗户跳下去,但他并不受伤。为什么? |
因为那个人正在梦中。
|
有一种东西,你不能看到它,摸不到它,也闻不到它,但它却可以把你击倒在地。它是什么? |
答案是“风”。
|
有一个人进了一间黑屋子,里面只有一盏油灯。他手里拿着一根长度为50厘米的火柴,他点燃了火柴。此时,他想要测量黑屋子的高度,请问他如何知道黑屋子的高度? |
他可以将火柴垂直举起,并观察火柴在黑屋子中的倒影。当火柴的倒影正好达到黑屋子的顶部时,此时火柴的长度就等于黑屋子的高度。
|
一名人在大海中遇到一艘沉船,但他并不感到害怕。为什么? |
因为那位人是一个潜水员。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
它能走,不能跑;能喝,不能吃;能笑,不能说。是什么? |
河水
|